Professor

김용찬

고려대학교 냉동구조 및 이상유동 연구실

  • yongckim@korea.ac.kr
  • 02-3290-3366
  • 02-921-5439
  • (136-713) 서울 성북구 안암동5가 고려대학교자연계캠퍼스 창의관 311호

Career

1985

B.S. in Mechanical Engineering, Korea Univ.

1987

M.S. in Mechanical Engineering, Korea Univ.

1988.03-1989.07

Researcher, KIST, Korea

1993

Ph.D. in Mechanical Engineering, Texas A&M Univ.

1993.01-1994.02

Post Doc., Texas A&M Univ., USA

1994.03-1995.02

Lecturer, Korea Maritime Univ., Korea

1995.03-Present

Professor, Korea Univ., Korea

2001.01-2002.02

NIST Visiting Scholar

2006.03-2010.08

Director of BK21 Program

2006.07-2010.02

Department Chair of Mechanical Engineering

2011.03-2012.12

Planning Vice President, College of Engineering

2015.03-Present

Director of Research Planning Head Office

Awards

1999.05.01

최우수 논문상

Intermational Conference on Renewable and Advanced Energy

2003.04.25

제 13회 과학기술우수논문상

한국과학기술단체종연합회

2004.01.01

Who’s Who in Science and Engineering

Marquis Who’s Who

2004.02.06

우수논문상

이산화탄소저감및처리기술사업단(프른티어 사업단)

2004.02.13

International Scientist of The Year 2004

International Biographical Centre, England

2004.04.16

International Educator of the Year 2004

International Biographical Center

2004.07.02

Living Science Award

International Biographical Center

2004.09.23

공로상

산학연 서울지역협의회

2006.01.01

Who’s Who in the world

Marquis Who’s Who

2006.11.20

학술상

대한설비공학회

2007.06.21

최우수논문상

건설교토부장관

2007.11.06

우수논문상

한국신재생에너지학회

2007.12.28

LG산학공로상

LG전자

2007.01.01

Top 100 Engineers 2008

IBC

2008.11.06

남헌 학술상

대한기계학회

2011.11.04

공학연구상

고려대학교

2011.11.18

한송상

대한설비공학회

2012

Sir Isaac Newton Scientific Award

ABI

2013

Asian Academic Award

SAREK, CR, JSRAE

Activities

2001-2001

서울시도시개발공사

설계자문위원

2001-2001

대한설비공학회

편집위원

2001-2003

대한설비공학회

총무이사

2002-2004

공학기술연구소

편집위원

2002-2003

과학기술부

국가기술지도 작성위원

2002-2003

한국학술진흥재단

학술연구심사 평가위원

2003-2006

기술표준원

공인시험기관 심의위원

2006-2010

BK21 미래형플랜트설비시스템사업단

단장

2007-2009

SH공사

자문위원

2008-2010

한국철도시설공단

자문위원

2010-2011

대한설비공학회

냉동부문위원장

2010-2012

수도권매립지관리공사

설계심의위원

2011-2012

대한기계학회

총무이사

2012-2014

한국토지주택공사

친환경건설 심의위원

2012-2014

대한설비공학회

국제협력위원장

2012-2014

한국연구재단

공학단 전문위원(RB)

2013-2014

서울시 건설기술심의단

건설기술심의위원

2008-2015

국제냉동기구(IIR)

E2 부회장

2014-2017

대한기계학회

플랜트부문 부회장

2015-2017

대한기계학회

열공학부문 부회장

2010-현재

Science and Technology for the Built Environment(SCIE)

Editor

2013-현재

Int. J. Air-cond. & Refrigeration (IJACR) (SCOPUS)

Editor-in-Chief

2016-현재

국토교통부 중앙설계심의단

중앙설계심의위원

2018-현재

대한기계학회

플랜트부문 회장

2018-현재

대한설비학회

차기회장